Общий стаж работы - 44 года. Стаж работы по специальности - 44 года.
Бельтюкова Любовь Демьяновна закончила Удмуртский государственный Университет в 1983 г. по специальности - "Преподаватель черчения, изобразительного искусства, художественного труда". Профессиональная переподготовка в 2015 г. - в Автономном учреждении дополнительного профессионального образования Удмуртской Республики "Центр повышения квалификации работников культуры Удмуртской Республики" по программе "Государственное и муниципальное управление". Диплом предоставляет право на ведение профессиональной деятельности в сфере Государственного и муниципального управления.
Назначена директором Экспериментального Эстетического Комплекса Ижевской гимназии № 56 с 01.01.94 года. В 2005 году РЭЭК был реорганизован в Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 13». За 21 год работы в должности директора Любовь Демьяновна сформировалась как надежный, ответственный, добросовестный и требовательный руководитель, преданный своему делу. Бельтюкова Л.Д. смогла сплотить педагогический коллектив, который стал мобильным, творческим и дружным. Для Любови Демьяновны нет неразрешимых трудностей, организационные вопросы она решает легко и быстро, но главное, не формально, а с пользой для учебного процесса.
С 1999 года Бельтюкова Л.Д. является одним из организаторов Республиканских Фестивалей детского творчества, которые проводятся по инициативе ДШИ № 13. Они стали традиционными. Ученики Бельтюковой Л.Д., успешно участвуют во Всероссийских, Международных, Республиканских и городских выставках детского творчества и занимают призовые места. Любовь Демьяновна уделяет большое внимание личностному и профессиональному росту. Училась на курсах повышения квалификации как преподаватель и как директор. Бельтюкова Л.Д. прекрасный, творческий педагог. Проявила себя как энергичный, инициативный преподаватель. Ученики Бельтюковой Л.Д., успешно участвуют во Всероссийских, Международных, Республиканских и Городских выставках детского творчества и занимают призовые места. Многие ученики Любови Демьяновны выбрали своей профессией изобразительное искусство и продолжили своё образование в различных вузах республики и РФ. Художественная одаренность Бельтюковой Л.Д. проявляется не только на выездных пленэрах, когда она имеет возможность свободно отдаваться любимому делу, (ее пейзажи отличаются особым состоянием, лиричностью, задушевностью), но и художественным чутьем при анализе детских работ, умением увидеть не только технику исполнения, но и внутренне состояние автора, сказать нужное слово, которое ребята обычно запоминают. Творческий человек способен неординарно решать не только художественные, но и организационные и административные задачи. Любовь Демьяновна принимает активное участие в организации семинаров и конференций, посвященных проблемам эстетического образования. Бельтюкова Л.Д. – прекрасный и мудрый учитель, отличный организатор, высоконравственный человек. Ее отличает - заинтересованность, такт, терпение, ответственность. В любом деле Любовь Демьяновна проявляет творчество и инициативу – все это позволяет ей добиваться высоких результатов в работе как директора МОУ ДОД «ДШИ № 13», так и преподавателя.
Награждена: Почётной грамотой Главы Администрации Индустриального района г. Ижевска (2008г.) Почётной Грамотой Главы муниципального образования «город Ижевск» (2007 г.) Почётной грамотой Управления Народного образования Администрации г. Ижевска (2005г.) Почётной грамотой Министерства Культуры УР (2003г.) Присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики» (1995г.) Присвоено звание «Отличник народного просвещения Российской Федерации» (1993 г.)